Square

Brooklyn | 2019 | Design

Attori

Luigi Maria Rausa

FORMAZIONE

Diploma presso l’Accademia dei Filodrammatici di Milano.

Diploma presso la scuola del Teatro Stabile Biondo di Palermo.

HA STUDIATO CON

Luca Ronconi, Nicolaj Karpov, Rafael Spreguelburd, Cesar Brie, Paolo Rossi, Massimiliano Civica, Chiara Guidi, M. Farau, J.Crockett, L.Mucci, F.Niccolini, Karina Arutyutyan, Maria Shmaevich, J. Denizon, Claudio Autelli, Ciro Masella

PREMI

Vincitore premio internazionale Fantasio Piccoli

Attore dell’anno 2013 – Saltinaria Milano

TEATRO

“Morte di un commesso viaggiatore” – Di A. Miller – Teatro Biondo Palermo – regia Francesco Scianna

“Giovanna also called spring” – Sardena Tearto – Theatre lab (New York) – Regia Valentino Mannias

“Il pozzo dei pazzi” – di Franco Scaldati – regia G. Lauvadant, Matteo Bavera, Melino Imparato

“Romeo e Giulietta” – Teatro Libero di Palermo – regia Salvo Dolce

“Gioco di società” – L. Sciascia – regia A. Scuderi – Orestiadi di Gibellina

“Saturnalia” – Di Ugo Giacomazzi e Luigi Di Gangi – Teatri Alchemici

“Mozart e Salieri” – Puskin – regia Santi Cicardo

“Enoch Arden” – con Ekaterina Vasheruk per Palermo Classica

“Machbet” – Teatro S.Marco (Trento) – regia Valentina Carbonara

“L’immaginario del malato” – regia Santi Cicardo

“Carne macinata extra” – in qualità di regista e attore – Teatro Libero (PA)

“Accamora” – Teatro L’Idea (SB) – regia Paolo Mannina

“Il giardino dei ciliegi” – Tournèe – regia Benedetto Sicca

“Pinne” di Angela Giassi – TMO Palermo – regia Adriano Braidotti

“Il giardino dei ciliegi” – Teatro Filodrammatici di Milano – regia Benedetto Sicca

“Agamennone” di Eschilo – Teatro greco di Siracusa  – regia di Luca De Fusco

“La bisbetica domata”  – Spazio Tertulliano (MI) – regia di F. Leschiera.

“Un cielo tutto blu” di Martin Crimp – teatro Litta (MI) – regia F. Leschiera

“Vita di Galileo” di B. Brecht – Teatro Olimpico di Vicenza – regia di E. Nekrosius

“Una disprezzata sera d’autunno” di F. Durrenmatt – Spazio Tertulliano (MI) regia di  F. Leschiera

“Interrogatorio a Elsinore” di C. Varela – Teatro Franco Parenti di (MI) – regia L. Menegazzo

“Nella giungla delle città” di B. Brecht – Teatro Libero (PA) – regia Lia Chiappara

“Il costruttore Solness” di H. Ibesn – Teatro dei Filodrammatici (MI) – regia Roberto Trifirò

“Il piacere dell’onestà” di L.Pirandello – Teatro G.Testori di Forlì – regia di R. Trifirò

“Cechoviana” tratto dai racconti di A.Cechov – Teatro dei Filodrammatici (MI) regia Karina Arutyutyan

“ Franco V” di F. Durrenmatt – Teatro Stabile delle Marche – regia  Lorenzo Loris

“Terrorismo” dei fratelli Presnyakov regia Bruno Fornasari e Peter Clough.

“Quel che volete” – Teatro OUT OFF (MI) – regia Lorenzo Loris

“Balla balla Ballarò” – Teatro Savio (PA) testo e regia di Antonio Giordano

“Il Principe” Teatro Libero (PA) regia di Cristiano Pasca

“Pinocchio” Teatro Savio (PA) regia di Maurizio Spicuzza

CINEMA E TV

“La concessione del telefono” di Roan Johnson (Li Calzi)

“Forse è solo mal di mare” di Simona De Simone (Gaetano)

“Rayana” di Vincent Navarra (Protagonista)

“Chiamatemi Francesco” di Daniele Luchetti (desaparecido)

“La mafia uccide solo d’estate” di L. Ribuoli

“Agrodolce” Di Gianni Minoli – Rai Fiction (Calogero Orlando)