Square

Brooklyn | 2019 | Design

Attori

Giovanni Carta

LINGUE

Inglese

SKILLS

Canto

FORMAZIONE

Scuola di teatro dell’Istituto Nazionale del Dramma Antico (I.N.D.A.). Lavora, fra gli altri, con: Anita Laurenzi, Marcello Bartoli, Ezio Marano, Leda Lojodice

Festival di Montalcino – Laboratorio internazionale con Peter Clough, Andrea Camilleri, Marina Razinochinsteva.

Diploma all’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’amico”. Lavora, fra gli altri, con: Mario Ferrero, Luca Ronconi, Marisa Fabbri, Massimo Foschi, Hal Yamanouchi, Berti Tovias, Paolo Terni, Alvin Curran.
Festival di Sitges (Spagna) – Laboratorio di Teatro Danza diretto da Ramon Oller (Istitut del Teatre – Barcellona).

IV anno di perfezionamento all’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’amico”, condotto da Alessandro Marinuzzi con la partecipazione di Jean Francois Paulizer dell’Atelier Corneille di Bruxelles.
Provocazione Teatro – Benevento – Laboratori coordinati da Ruggero Cappuccio con la partecipazione di Ermanna Montanari e Laura Curino.

Provocazione Teatro – Benevento – Laboratori condotti da Marco Baliani e Marco Martinelli.

“La scena senza limiti” – Roma – Laboratorio condotto da José Sancis Sinisterra.

CINEMA

2023 “Burning Memories” Regia di A. Ollieric

2023 “Luma” Regia di R. Albert

2023 “Party Game” regia di G. Di Lauri

2022 “La Stranezza” regia di R. Andò

2022 “Il Diavolo È Dragan Cygan” regia di E.Locatelli

2017 “Un Figlio A Tutti I Costi” regia di F. Gravina

2011 “K Smette Di Fumare” regia di S. Montresor

2010 “Ove Italia Nacque” regia di E. Giannetto

2007 “Il Figlio Incerto” regia di E. Bolognini

1999 “Il Manoscritto Del Principe” regia di R. Andò

1996 “Cinque Giorni Di Tempesta” regia di F. Calogero

TELEVISIONE

2023 “Vanina Guarrasi” regia di D. Marengo

2022 “Brennero” regia di D. Marengo e G. Bonito

2021 “Barbarians 2” regia di S. Ruzowitzky e L. Ruff

2020 “Il Cacciatore 3” regia di D. Marengo e F. Paladini

2018 “1994” regia di G. Gagliardi

2017 “Il Paradiso Delle Signore 2” regia di M. Vullo

2017 “La Mossa Del Cavallo“ regia di G. Tavarelli

2017 “La Mafia Uccide Solo D’estate Capitolo 2” regia di L. Ribuoli

2017 “Rocco Chinnici” con Sergio Castellitto – regia di M. Soavi

2016 “La Mafia Uccide Solo D’estate” La serie regia di L. Ribuoli

2015 “Tutto Può Succedere” regia di L. Pellegrini

2015 “Boris Giuliano, un poliziotto a Palermo” regia di R. Tognazzi

2014 “Il Giovane Montalbano” regia di G. Tavarelli

2014 “La Catturandi” regia di F. Costa

2010 “La Mia Casa È Piena Di Specchi” con Sofia Loren – regia di V. Sindoni

2009 “Un Medico In Famiglia 6” regia di E. Marchetti

2008 “Butta La Luna 2” regia di V. Sindoni

2008 “La Vita Rubata” regia di G. Diana

2007 “Il Capitano 2” regia di V. Sindoni

2006 “Flashback” regia di G. Martelli

2002 “I Solitari” Monologhi per attori

2000 “La Squadra”  

1999 “Il Grande Bluff”  

CORTOMETRAGGI

2023  “Terre Di Cinema

2021  “Rinascita Privata” regia di Sara Zanetta

2021  “La Verit” regia di Miranda Angeli

2020  “Cadere” regia di Federico Pipia

2019 Zagara” regia di Martina Bonfiglio

2019  “Rendiamo Grazie A Dio” regia di Carlo Quinto

2019  “Escluso Il Cane” regia di Nicola Giampà

TEATRO

2023 Lo Strano Caso Del Dottor Jekyll E Mister Hyde” di Robert Stevenson regia di Nicasio Anzelmo

2021 Romeo E Giulietta” di William Shakespeare regia di Nicasio Anzelmo

2020 La Scala A Chiocciola” di Ethel Lina White Adattamento e regia di Anna Masullo

2019 Uno Studio In Rosso” di Arthur C. Doyle regia di Anna Masullo

2019 “Un Attimo Prima” – FRANCESCA MORVILLO Testo e regia di Maria Inversi

2018 La Mostellaria” di Plauto regia di Nicasio Anzelmo

2018 “Il Gioco Delle Parti” di Luigi Pirandello regia di Federico Magnano San Lio

2017 La Classe Non È Acqua” di Nino Marino regia di Fabio Gravina

2017 “Paola E I Leoni” di Aldo De benedetti regia di Fabio Gravina

2017 “I Menecmi” di Plauto regia di Nicasio Anzelmo

2017 “Il Coraggio” di Augusto Novelli regia di Fabio Gravina

2016 Il Misantropo” di Molière regia di Adriana Martino

2015 “A Testa Sutta” di Luana Rondinelli. Interpretato e diretto da Giovanni Carta.

2015  Le Intellettuali” di Molière regia di Adriana Martino

2014 Il Dono Di Hitler”

2014 “Coco Chanel – Il Profumo Del Mistero” Testo e regia di Massimo Roberto Beato

2013 Il Tartuffo” di Molière regia di Nicasio Anzelmo

2012 Il Teatrino Delle Meraviglie” di Miguel De Cervantes Regia di Roberto Laganà

2012 “1984 La Favola Di W.S. da George Orwell Regia di Francesco Giuffrè

2010 I Politici” di Josè Ovejero Regia di Emanuela Pistone

2010 “In Altre Parole” – Festival di drammaturgia contemporanea internazionale IL

2010Matrimonio” di Nicolaj Gogol Regia di Nino Mangano

2009 La Dodicesima Notte” di W. Shakespeare Regia di Armando Pugliese

2008 “Il Mondo D’acqua” di Aldo Nicolaj regia di Marco Lucchesi

2008 “Criminal” di Javier Daulte Regia di Manuela Cherubini

2008 Tutte Le Notti” di Gianni Guardigli Regia di Marco Lucchesi

2008 “Amleto” di W. Shakespeare Regia di Armando Pugliese

2007 “Svolta Pericolosa” di John B. Priestley Regia di Maddalena Fallucchi

2007 “Chantecler” di Edmond Rostand Regia di Armando Pugliese

2007 “Camilleri Jam” favole, racconti e filastrocche di Andrea Camilleri Regia di M. Luisa Bigai

2006 “Alcesti” di Euripide Regia di Massimo Castri

2006 “La Creata Antonia” dal romanzo di Silvana La spina regia di Armando Pugliese

2006 “Senza Hitler” di Edoardo Erba Regia di Armando Pugliese

2005  Senza Patricio di Walter Veltroni regia di Federico Magnano San Lio

2005 “Melissa…Melissa!” regia di M. Luisa Bigai

2005 “La Concessione Del Telefono” di Andrea Camilleri regia di Giuseppe Dipasquale

2004 Ecuba” di Euripide regia di Giovanni Anfuso

2004 “La Rigenerazione” di Italo Svevo regia di Giovanni Anfuso

2004 “Otello” il nivuru di Mazaria scritto e diretto da Francesco Randazzo.

2003 L’altra Metà” di Rocco Familiari regia di Piero Maccarinelli

2003Molto Rumore Per Nulla” di W. Shakespeare regia di Guglielmo Ferro

2002  “Ali Di Pietra” Opera senza canto di Giovanni Tamborrino Regia di M. Luisa Bigai

2002  “Aulularia” di Plauto regia di Nicasio Anzelmo

2002 “Nedda” di G. Verga Regia di Federico Magnano San Lio

2002 “I Beati Paoli” di Luigi Natoli

2001  “Orlando Furioso” di L. Ariosto regia di Federico Magnano San Lio

2001 “L’ora Dei Bottoni”di Lucilla Mininno regia di M. Luisa Bigai

2001 “L’equilibrio” di Botho Straus regia di Beno Mazzone

2001 “Autunno A Puteaux” di Domenico Trischitta regia di Alessandro Di Robilant

2000 Troppu Traficu ‘Ppi ‘Nnenti (Molto Rumore Per Nulla)” di W. Shakespeare regia di Giuseppe Dipasquale

1999 Vita Di Galileo” di Bertolt Brecht regia di Gigi Dall’aglio

1999 La Messa Della Misericordia” di Pietro Mignosi regia di M. Luisa Bigai

1998 Tieste” di Seneca Rielaborazione e regia di Ruggero Cappuccio

1998 Bacchidi” di Plauto Rielaborazione e regia di Ruggero Cappuccio

1997 Il Ratto Di Proserpina” di P.M. Rosso di Sansecondo regia di Federico Magnano

1997 “Raccontinfiniti” Regia di Ruggero Cappuccio

1997 “Ruy Blas” di Victor Hugo regia di Luca Ronconi

1996 Repertorio Dei Pazzi Della CittDi Palermo” di Roberto Alaimo Regia di Nini Ferrara

1996 La Principessa Maleine” (Laboratorio spettacolo) di Maurice Maeterlinck Regia di Sergej Issaev

1996 Caffè Viennese” regia di Enzo Aronica

1995 “La Storia Del Teatro In Tre Lezioni” regia di Enrico Protti

1995 La Frontiera” di Franco Vegliani regia di Nino Mangano

1994 L’ora In Cui Non Sapevamo Niente L’uno Dell’altro” di Peter Handke Regia di Giorgio Pressburger

1994 Splendid’s” di Jean Genet regia di Adriana Martino

1991 Gli Ingannati” Anonimo del ‘500 regia di Giancarlo Sammartano