Square

Brooklyn | 2019 | Design

Attori

Gerardo Maffei

LINGUE

Francese

FORMAZIONE

Accademia dei Filodrammatici Milan (1999-2001)

Masterclass con Luca Ronconi, Piccolo Teatro Milan (2007).

Stage con K. Massee, A.Strasberg, Danio Manfredini, Tiziana Bergamaschi

CINEMA

2021 – “Notre-Dame brûle“- Regia di Jean-Jacques Annaud, Pathé Films

2017  – “Le Redoutable” – Regia di M.Hazanavicious

2003 – “Lo sguardo nascosto” – Regia di V.Rifranti

2002 – “Il trasformista” – Regia di L. Barbareschi

TELEVISIONE

2010 – “Mes chères études” – Regia di E.Bercot, Le Film du Kiosque/Canal Plus

2009 – “Piloti” – Registi vari

2009 – “Vivaldi,The Red Priest” – Regia di L.Marabini, Condor Pictures/Liamar MediaWorld/LiamarEditions

2008 – “Terapia d’urgenza” – Registi vari

2008 – “Carabinieri 7” – Registi vari

2007 – “Andata e Ritorno” – Regia di D.Borsese e P.Massari, Rai Fiction/Grundy Italia

2006 – “Butta la Luna” – Regia di V.Sindoni, Rai Fiction

2006 – “The Pope’s Cook” – Regia di V.Azzali, Liamar Media World

2006 – “Un posto al sole” – Registi vari

2006 – “Giorni da Leone 2” – Regia di F.Barilli

2005 – “Nebbie e delitti” – Regia di R. Donna,

TEATRO

2020 – “Hamlet” da W.Shakespeare, con G.Pasotti, regia di F.Tavassi, Teatro Stabile d’Abruzzo/Stefano Francioni Produzioni

2019 – “Bar” di S.Scimone, regia di M.C. Mastrangeli, Octogone/Théâtre Essaion, Paris

2018 – “Cyrano de Bergerac”, di E.Rostand, regia di N.Robello Bracciforti, Teatro Eliseo di Roma

2017/18 – “L’anatra all’arancia” di W.D.Home et M.G.Sauvajon – Regia L.Barbareschi, Teatro Eliseo / Fondazione Teatro della Toscana

2017 – “Feu pour Feu di C.Zalberg” – Regia G. Maffei, Théâtre de Belleville / FAB

2017 – “Falsch di R.Kalisky” – Regia di M.C.Mastrangeli, Tarmac/ Octogone

2015 – “Un Petit Poisson” di P.P. Pasolini – Regia G.Maffei, Théâtre de Belleville/Octogone

2012/13 – “Silvio’s Glam Democracy” di G.Maffei, drammaturgia e regia G.Maffei, Kiron Scène/Kiron Espace, Théâtre de Belleville

2010 – “La Brouette” di L.Pirandello, adattamento e regia G. Maffei, Kiron Scène/Kiron Espace

2010 – “Demande d’asole” di S.Longobardi – Regia S.Longobardi, WIP Villette

2008 – “Memorie” di Barry Lyndon da W.M. Thackeray, drammaturgia e regia G.Maffei, Quinto Settano/Teatro Litta

2008 – “Trilogia della Vendetta” di G.Baraldi – Regia R.Ricciardulli, Quinto Settano/Kor/Teatro Out Off

2008 – “Five Days in March” di Toshiky Okada – Regia G.Baraldi, Tramedautore/Piccolo Teatro Milano

2007 – “Bintou di K.Kwahulè” – Regia Tiziana Bergamaschi, Centre Culturel Français/Teatro Filodrammatici

2007 – “Imprecisioni” di Luca Ronconi, Piccolo Teatro Milano

2006 – “Perversioni sessuali a Chicago” di D. Mamet – Regia P.Giorgio, Quinto Settano/Teatro Litta

2006 – “Pazzo d’amore” di S.Shepard – Regia P. Giorgio, Quinto Settano/Teatro Olmetto

2005 – “Le affinità elettive” da J.W.Goethe – Regia P. Giorgio, Quinto Settano/Teatro Olmetto

2005 – “Sganarello o il cornuto immaginario” di Molière regia M.Rampoldi, A.T.D. / Teatro Olmetto

2005 – “Perimetro” di C.Pires – Regia P. Giorgio, Tramedautore/Piccolo Teatro Milan

2005 – “Il Calapranzi” di H.Pinter – Regia A.Syxty, QuintoSettano/ Teatro Litta

2004 – “La mandragola” di N.Machiavelli – Regia E.De Giorgi, A.T.D./Teatro Olmetto

2004 – “Epistola ai giovani attori” di O.Py – Regia G.Dettori, Tramedautore/Piccolo Teatro Milano

2004 – “The Tragedy of Dido” di C.Marlowe – Regia F.Dilirio, Crexida /Teatro Due Stabile Parma

2004 – “Tutti al macello!” di B. Vian – Regia Claudio Zucca, Teatro della Memoria Milan

2003 – “Mordi e fuggi” di R.Bani – Regia A.Pingitore, Progetto anni 70/Scuola D’Arte Drammatica Paolo Grassi

2003 – “La Missione” di C.Clerici – Regia C.Clerici, Tramedautore/Teatro Franco Parenti

2003 – “Trilogia di Belgrado” di B. Srbljanovic – Regia M.Navone, Compagnia Stabile Teatro Filodrammatici ( 2° class. Ubu 2002)

2002 – “Una relazione privata” di P. Blasband – Regia L.Barbareschi, Teatro Eliseo

2001 – “Didone abbandonata” di P. Metastasio – Regia S. Maifredi,Teatro Filodrammatici

2001 – “Il matrimonio per concorso” di C.Goldoni – Regia R. Pradella ,Teatro Filodrammatici

2001 – “La donna del mare” di H. Ibsen – Regia R. Pradella, Teatro Filodrammatici

2000 – “Tutto l’infinito ch’è negli uomini” di L. Pirandello – Regia T.Fabris, Teatro Filodrammatici

1999 – “La Lezione di E.Ionesco” – Regia G.Maffei Università degli Studi di Siena

1996 – “La Baracca” dei Saltimbanchi di A.Blok – Regia di M. Sergardi, Piccolo Teatro di Siena

DOPPIAGGIO

2018 – “Green Book” , Dubbing Brothers

2017 – “Pünktchen und Anton” MFP/Arte France

2016 – “Peaky Blinders 2” – Sabini

2014 – “Transporteur”

2013 “Antonio Gramsci, penseur et révolutionnaire” de F. Trémeau – Les films des 3 univers

2012 – “Cinema Rex” – Media Dub International

2011 – “Transformer 3” – Bien Entendu

2011 – “Marie de Nazareth” – Mdn Production

2010 – “The Tourist” – The Dubbing Brothers

2010 – “Eat, Pray, Love” – Alter Ego

2009 – “Verificato per censura” de A. Nerozzi Universitè Denis Diderot 5 (Paris VII)

2008 – “Il giardino Bardini” – Storyville

2006 – “Venezia 900 da Boccioni a Vedova” – Storyville

2006 – “D-Store Dainese” – Storyville

CORTOMETRAGGI

2020  – “Talponi” – Regia di V.V.K. Tognoli, Ticino Film Commission

2008 – “Ciao Tesoro” – Regia di A. Procopio, Cinelife

2007 – “Diario telefonico di un killer” – Regia di D.Salvini, Sky Cinema

2007 – “Elettra” – Regia A.Bucchioni ,Kitefilm

PUBBLICITÀ

2020 – Companeo, registi vari, Angel Studio Paris

2007 – Derby

2007 – Pharmina

2006 – Sky

2006 – Alfa Romeo

2005 – Coop regia di Miniero e Genovese

2005 – Penny Market

2004 – Bee-Line

2003 – Motta

2003 – Ferrero Regalissimi

2003 – Telecom Italia

2003 – Fiat Punto