Square

Brooklyn | 2019 | Design

Attori

Emma Nitti

LINGUE

Inglese (buono), Napoletano, Romano

SKILLS

Immersioni (brevetto di primo livello), tango, vela, snowboard, nuoto, jogging, equitazione

FORMAZIONE

 Lab. “Il teatro della spontaneità” di Ferruccio Di Cori

 Lab. “L’improvvisazione teatrale”di Ferruccio Di Cori

Lab. sulle “Danze sacre” di G.I.Gurdjieff

Lab. sull’ “Euritmia” di Rudolf Steiner

Lab. “Teatro politico del Living Theatre” con Cathy Marchand

Lab. “Tecniche recitative del Living Theatre” con Cathy Marchand

Lab. “Commedia dell’arte” di Carlo Boso

Lab. “Metodo Strasberg” di Doris Hicks

Lab. “Rehearsal Process” di Doris Hicks

CINEMA

2021 GIULIA di C. De Caro

2020 COME PESCI ROSSI SUL DIVANO di C. Puccinelli

2019 LA BANDA DEI TRE di F.M. Dominedo’

2018 BURLESQUE EXTRAVAGANZA di G. Hall

2017 TWINS di L. Bava

2016 QUEL VENERDI’ 30 DICEMBRE di T. Abballe

2015 FATE di A. Simbarasi

2012 TUTTI I SANTI GIORNI di P.Virzì

2011 CARA TI AMO… di G.Vallati – Maya

2010 CINQUE di F.M.Dominedò – Paola

2009 VIGASIO SEXPLOITATION di S.Montresor – Eva

2007 DISCO MAGIC THEATRE di A.Maulà – Puntata Pilota – Laura

2006 ECC3SSI di F.M.Dominedò – Carmen

2006 COFFIN CARRIERS di F.M.Dominedò -The coffin carrier

2005 MARY di A. Ferrara – Joanna

2000/01 SMKANGELS di G.A. Kiwomiak – Alma

TELEVISIONE

2022 IL MIO NOME E’ VENDETTA. C. Gomez /Netflix

2021 ROMANZO RADICALE di M. Calopresti

2018 WARATTE KORAETE – Nippon Tv –(Japan)

2016 LOVE SNACK –Italia 1 – Greta

2016 LA VIE RHOSE di H. La Plane – Betta

2015 VEDO NUDO documentary SKY di A. D’Onofrio

2014 LADY GRACE di F. M. Dominedò (pilota) -Grace Hall

2013 IL RESTAURATORE di E. Oldoini – Monica Smedile

2010 VIRUS di M.Gambino- Grace Hall

2010 HO SPOSATO UNO SBIRRO II di L.Miniero – Caterina D’Avanzo

2009 DON MATTEO di E.Marchetti – Vittoria Galasso

2007 LA SQUADRA VIII di P.Gay – Rita Consoli

2007 UN POSTO AL SOLE Registi vari – Monica Cervone

2006 LA STAGIONE DEI DELITTI 2 di D.Costantini/D.Majorca – Marta Mariotti

2005 X RATED di M. Repetto – Belinda

2000 VIA ZANARDI 33 di A. De Leo – Coinquilina di Lucia

CORTOMETRAGGI

2021 MANIFESTO PANDEMICO di J. Perlangeli

2019 LA SETTIMANA di C. Puccinelli

2015 TALLY di R.Cloyd –

2009 TAXI di M.A.Messina – Silene

2009 EDUCATE PERVERSIONI di A.Raimondi – Escort

2008 THE HUNGEDMAN di F.M.Dominedò–The Dancer

2006 IN AMORE di A.Menghini -Segretaria

2003 FORSE SI FORSE NO di S. Chiantini

2003 LA NOTTE BIANCA di E. Fiorini -Bianca

1999 SENZA TITOLO di D. Atzeni -Celluloide

1999 LA NATURA MORTA DELL’ANIMA di G.P. Raimondi –Korea

1998 LA VOCE DEL SILENZIO di G.P. Raimondi -Giulia

1998 IL FIORE MAGICO di D. Atzeni – Lei

VIDEOCLIP

2012 – “Poison” dei Venaviola frequencies

PUBBLICITÀ

2017 TESTIMONIAL per OPTARISTON

2012 SORRIDENDO ONLUS di Massimiliano Bruno

2008 KIMBO (2 spot con Gigi Proietti) di Marcello Cesena

2008 TUODI’ di Simone Julian Cervi Goldstein/Davide Tartarini

2005 QUATTRO SALTI IN PADELLA di Gabriele Muccino

2002 PEPSI di John Hornst

2002 WULEVU’ di Matteo Pellegrini.

2001 ACQUA PANNA di Magnus Reed.

Conduzione

2023/ 19/18/17/16/15//14 GRACE’S TRICKS REVUE

2017 BURLESQUE EXTRAVAGANZA

2016 BURLESQUE EXTRAORDINAIRE

2015 HOLLYWOOD DIVA & GANGSTERS 1920/1940

2017 Madrina del SUMMER JAMBOREE #18

2016/5/14/13 GRACE’S TRICKS REVUE

2015/14 CABARET BURLESQUE

2014  Madrina del SUMMER JAMBOREE#15

2013  Madrina del  SUMMER JAMBOREE#14

2013 PREMIO MUSICALE CONTINENTE NUOVO

2012/11 ROYAL BURLESQUE REVUE 

2009 EVENTO promosso da RADIO ROCK per raccolta fondi terremotati di Abruzzo

TEATRO

2023/19/18/17/16/15/14 GRACE’S TRICKS REVUE di E. Nitti – Grace Hall

2020/19 EXTRAORDINAIRE MAGIQUE – Grace Hall

2018 BURLESQUE EXTRAVAGANZA di E. Nitti – Grace Hall

2016 BURLESQUE EXTRAORDINAIRE di E. Nitti – Grace Hall

2015 HOLLYWOOD DIVA & GANGSTERS 1920/1940 di E. Nitti – Grace Hall

2016/15/14 CABARET BURLESQUE di E. Nitti – Grace Hall

2014 PROFUMI DI VARIETA’ di E. Nitti – Grace Hall

2014/13/12/11/10 MUSICAL GRACE HALL – Grace Hall

2012 VARIE-TEASE di E. Nitti – Grace Hall

2011 NOVECENTO di I.Costanza – Grace Hall

2010/11 D.A.d.P. di L.Melchionna – Grace Hall

2009 DUE SUL PONTE di V.Fratini – Mara

2006 LA DONNA DEL MARE REMIX di M.Perrotta – Ellida

2006 LA FINE DI UNA GIORNATA di M.Perrotta – Voce narrante

2003 I CRIMINALI di G..Kiwomiak – Geronimo&Lisa

2002 NEL TEMPIO DEL RAGNO di G.A. Kiwomiak – Demonia

2001 IL RACCONTO D’INVERNO di R. Pacini –Leonte

2000 IL FIORE AMBIGUO DELL’IO di R. Pacini – Sybil Vane

2000 DUE DOZZINE DI ROSE SCARLATTE diDe Benedetti-Marina

1999 GOLDONI QUEL SECCATORE di L. Negroni – Colombina

1998 POVERO AMORE di M. Zarrilli – Lucia

1998 MISTERO DELLA NATIVITA’, PASSIONE e

RESURREZIONE DI NOSTRO SIGNORE di A. Pierfederici – Madonna

1998 PAURA DI BUSCARLE di G.Courteline – La moglie

1997 IPPOLITO regia: R. Riccioni –Corifea

 

Attori

Viviana Altieri

LINGUE

Inglese (buono), Napoletano, Romano

SKILLS

Immersioni (brevetto di primo livello), tango, vela, snowboard, nuoto, jogging, equitazione

FORMAZIONE

Tra il 2016 e il 2010 masterclass con Peter Stein, Massimiliano Civica, Valerio

Binasco, Toni Servillo, Luca Ronconi

Diplomata all’ l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica Silvio D’Amico

TELEVISIONE

2019 – “Una piccola grande donna – Rita Levi Montalcini” – Regia di A. Negrin

2019 – “Il Commissario Ricciardi” – Regia di A. D’Alatri

2016 – “Sotto Copertura 2” – Regia di Giulio Manfredonia

2013 – “Altri tempi” – Regia di Marco Turco

2010 – “La nuova squadra” – Regia di Isabella Leoni

CORTOMETRAGGI

2018 – “Le paralimpiadi emotive” – Regia di Pietro Reggiani

2014 – “Liscivia” – Regia di F. Niccolai

2012 – “Al mio Paese” – Regia di Valerio Vestoso, vincitore del Viday

VIDEOCLIP

2012 – “Poison” dei Venaviola frequencies

PUBBLICITÀ

2019 – “Vodafone 5g “

2015 – “AZ Pro-Expert”

2015 – “Auchan” – Regia di Gian Abrile

2013 – “Wind” – Regia di Luca Miniero

2013 – “Rio Bum Bum” – Regia di Andres Arce Maldonado

2009 – “Gran Soleil” – Ferrero – Regia di Riky Tognazzi

TEATRO

2020 – “I Fratelli Karamazov” – Regia di Matteo Tarasco

2018 – “A testa in giù” di F.Zeller – Regia di Gioele Dix

2017 – “Il borghese gentiluomo” di Moliere – Regia di A.Pugliese

2017 – “Otello” di W. Shaekespeare – Regia di Giuseppe Miale di Mauro

2016 – “Cock” di Mike Bartlett – Regia di Silvio Peroni

2016 – “La cenerentola” di Rossini (narratrice) – Regia di Lisa Capaccioli – Europa InCanto

2016 – “Sarto per signora” di G.Feydaeu – Regia di Valerio Binasco

2015 – “L’idiota” di F.Dostoevsky – Regia di Lorenzo Collalti

2015 – “Traviata” di G.Verdi (narratrice) – Regia di Luca Bargagna – Europa InCanto

2015 – “Sogno di una notte di mezza estate” di W.Shakespeare – Regia di E.Conte

2015 – “Il dono” da Brevi interviste con uomini schifosi di David Foster Wallace – Regia di Luca Bargagna

2014 – “Verso occidente l’impero dirige il suo corso” di D.F.Wallace – Regia di L.Bargagna

2014 – “Caligola” di A.Camus – Regia di Emanuele Conte

2014 – “Antigone” di J.Anhouil – Regia di Emanuele Conte

2014 – “Rumori fuori scena” di M.Frayn – Regia di Massimo Chiesa

2014 – “Il barbiere di Siviglia” di Rossini (narratrice) – Regia di Luca Bargagna – Europa InCanto

2014 – “La bottega del caffè” di C.Goldoni – Regia L. Bargagna

2013 – “Il suono sospeso” omaggio a Luciano Berio e Luigi Nono – Regia di Massimiliano Farau

2013 – “Black comedy” di P.Shaffer – Regia di Eleonora D’Urso

2013 – “La pulce nell’orecchio” di G.Feydeau – Regia di Massimo Chiesa

2013 – “Le nuvole” di Aristofane – Regia di Luca Bargagna

2012 – “Camere da letto” di A.Ayckbourn – Regia di Eleonora D’Urso

2010 – “Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare – Regia di Andrea Battistini

2010 – “La bisbetica domata” di W.Shakespeare Regia di Patrizio Cigliano

2010 – “Frammenti“ – Regia di Valerio Binasco

2010 – “Illusion Comique” di P. Corneille – Regia di Luca Bargagna,

2009 – “La foresta” di Aleksandr Ostrovsky – Regia di Nikolai Karpov

2009 – “Psicosi delle 4 e 48” di Sara Kane – Regia di Luca Bargagna

2009 – “L’impresario delle Canarie” di P. Metastasio – Regia di Lorenzo Salveti

2009 – “Se Amleto avesse potuto” – Regia di Mario Ferrero

 

LINGUE

Inglese (buono), Napoletano, Romano

SKILLS

Immersioni (brevetto di primo livello), tango, vela, snowboard, nuoto, jogging, equitazione

FORMAZIONE

Tra il 2016 e il 2010 masterclass con Peter Stein, Massimiliano Civica, Valerio

Binasco, Toni Servillo, Luca Ronconi

Diplomata all’ l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica Silvio D’Amico

TELEVISIONE

2019 – “Una piccola grande donna – Rita Levi Montalcini” – Regia di A. Negrin

2019 – “Il Commissario Ricciardi” – Regia di A. D’Alatri

2016 – “Sotto Copertura 2” – Regia di Giulio Manfredonia

2013 – “Altri tempi” – Regia di Marco Turco

2010 – “La nuova squadra” – Regia di Isabella Leoni

CORTOMETRAGGI

2018 – “Le paralimpiadi emotive” – Regia di Pietro Reggiani

2014 – “Liscivia” – Regia di F. Niccolai

2012 – “Al mio Paese” – Regia di Valerio Vestoso, vincitore del Viday

VIDEOCLIP

2012 – “Poison” dei Venaviola frequencies

PUBBLICITÀ

2019 – “Vodafone 5g “

2015 – “AZ Pro-Expert”

2015 – “Auchan” – Regia di Gian Abrile

2013 – “Wind” – Regia di Luca Miniero

2013 – “Rio Bum Bum” – Regia di Andres Arce Maldonado

2009 – “Gran Soleil” – Ferrero – Regia di Riky Tognazzi

TEATRO

2020 – “I Fratelli Karamazov” – Regia di Matteo Tarasco

2018 – “A testa in giù” di F.Zeller – Regia di Gioele Dix

2017 – “Il borghese gentiluomo” di Moliere – Regia di A.Pugliese

2017 – “Otello” di W. Shaekespeare – Regia di Giuseppe Miale di Mauro

2016 – “Cock” di Mike Bartlett – Regia di Silvio Peroni

2016 – “La cenerentola” di Rossini (narratrice) – Regia di Lisa Capaccioli – Europa InCanto

2016 – “Sarto per signora” di G.Feydaeu – Regia di Valerio Binasco

2015 – “L’idiota” di F.Dostoevsky – Regia di Lorenzo Collalti

2015 – “Traviata” di G.Verdi (narratrice) – Regia di Luca Bargagna – Europa InCanto

2015 – “Sogno di una notte di mezza estate” di W.Shakespeare – Regia di E.Conte

2015 – “Il dono” da Brevi interviste con uomini schifosi di David Foster Wallace – Regia di Luca Bargagna

2014 – “Verso occidente l’impero dirige il suo corso” di D.F.Wallace – Regia di L.Bargagna

2014 – “Caligola” di A.Camus – Regia di Emanuele Conte

2014 – “Antigone” di J.Anhouil – Regia di Emanuele Conte

2014 – “Rumori fuori scena” di M.Frayn – Regia di Massimo Chiesa

2014 – “Il barbiere di Siviglia” di Rossini (narratrice) – Regia di Luca Bargagna – Europa InCanto

2014 – “La bottega del caffè” di C.Goldoni – Regia L. Bargagna

2013 – “Il suono sospeso” omaggio a Luciano Berio e Luigi Nono – Regia di Massimiliano Farau

2013 – “Black comedy” di P.Shaffer – Regia di Eleonora D’Urso

2013 – “La pulce nell’orecchio” di G.Feydeau – Regia di Massimo Chiesa

2013 – “Le nuvole” di Aristofane – Regia di Luca Bargagna

2012 – “Camere da letto” di A.Ayckbourn – Regia di Eleonora D’Urso

2010 – “Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare – Regia di Andrea Battistini

2010 – “La bisbetica domata” di W.Shakespeare Regia di Patrizio Cigliano

2010 – “Frammenti“ – Regia di Valerio Binasco

2010 – “Illusion Comique” di P. Corneille – Regia di Luca Bargagna,

2009 – “La foresta” di Aleksandr Ostrovsky – Regia di Nikolai Karpov

2009 – “Psicosi delle 4 e 48” di Sara Kane – Regia di Luca Bargagna

2009 – “L’impresario delle Canarie” di P. Metastasio – Regia di Lorenzo Salveti

2009 – “Se Amleto avesse potuto” – Regia di Mario Ferrero

Attori

Viviana Altieri