Formazione

2001/2002 Scuola di Nuovi Contenuti Mediaset corso di Regia e Sceneggiatura.

2000 Diploma biennale di recitazione Scuola di Teatro di Bologna “Accademia 96”

Televisione

2016 “Accav” Co-Autore soggetto di Serie, per Compagnia Leone Cinematografica (In sviluppo).

2016 “Da bambino giocavo alla guerra” Autore del documentario per Prodea Group.

2016 “Opposites” Autore del documentario per Prodea Group.

2016 “From Expo to Israel” Co-autore del format televisivo per Remik Produzioni.

2016 “Quinto inverno” Co-autore soggetto di Serie (12X50’), fiction per Solaris Produzioni ed Except Produzioni (In sviluppo).

2015 “Dinoheroes” Soggetto di Serie e Bibbia (24X15’) , serie animata per Cartoon One Production.

2015 “L’Allieva” Sceneggiatore (12X50’- 4 Episodi) per ENDEMOL Italia e RAI Fiction.

2015 “Le luci nelle case degli altri” Co-autore soggetto di Serie e Sceneggiatore (12X50’- 3 Episodi) per Solaris Produzioni e RAI Fiction (In sviluppo).

2014 “Mossad” Soggetto di serie e sceneggiatura pilot (12X50’) per Remik Produzioni.

2014 “Il Restauratore 3” Head Writer e sceneggiatore (16X50’) Albatross Produzioni.

2014 "Kristelle, Il silenzio Oltre la neve" Soggetto per il film TV (1X100’) per Solaris Media.

2014 “Mino il Piccolo Alpino” Soggetto per il film TV (1X100’) 11 Marzo Film produzione.

2013 "Il Restauratore 2"  Co-Head writer e sceneggiatore (16X50’- 7 Episodi) per Albatross Produzioni e RAI Fiction.

2013 “Baciato dal sole” Sceneggiatore (12X50- 3 Episodi) Pepito Produzioni e RAI Fiction.

2012 "Paura d'Amare 2" Sceneggiatore di (6X100’- 3 Episodi) per Titania Produzioni e RAI Fiction.

2012 "Una buona stagione" Head writer e sceneggiatore della serie (12X50’- 4 Episodi) per DAP produzioni e RAI Fiction.

2011 "Che Dio ci aiuti" Sceneggiatore della serie (12X50’- 2 Episodi) LUX Vide produzioni e RAI Fiction.

2011 “Talent High School” Sceneggiatore della serie (12X24’- 1 Episodio) LUX Vide produzioni e DEA.

2011 "Don Matteo 8" Sceneggiatore della serie (16X50’- 1 Episodio) LUX Vide e RAI Fiction.

2010 “Il Restauratore 1” Co-Head writer e sceneggiatore de (12X50’- 5 Episodi) Albatross Produzioni e RAI Fiction.

2010 "La ragazza Americana" Sceneggiatore della miniserie (2X100’) per Immagine Cinema e RAI Fiction.

2009 “Il Capitano 3” Sceneggiatore de (6X100'- 3 Episodi) LDM Produzioni e RAI Fiction.

2008 “Il libro dei misteri” Co-autore soggetto di serie de per A.E. Media Corporation e RAI Fiction.

Teatro

Regista e autore dello spettacolo “Atti impuri” da Pier Paolo Pasolini prodotto da Beat72 in occasione del trentennale della morte di Pasolini

Regista e autore dello spettacolo “La notte della tentazione” da Gustave Flaubert, debutto Teatro ridotto Colosseo Roma

Regista ed autore dello spettacolo “L’ordine nuovo delle cose”, di Valerio d’Annunzio debutto Teatro Flaiano Roma

Regista ed autore dello spettacolo “Itineri”  di Valerio d’Annunzio, spettacolo itineranti per il luoghi d’Abruzzo

Regista ed autore dello spettacolo “La visita”  di Valerio d’Annunzio Teatro Abarico, Roma

Regista dello spettacolo itinerante “Tra-di-menti” da Harold Pinter , Teatro Abarico, Roma

Regista ed autore dello spettacolo “Le ceneri della Sconfitta”

Regista delle performance attoriali all’interno del festival Internazionale di cortometraggi “Cinemadamare” diretto da Franco Rina

Regista dello spettacolo “Come Elettre” finalista Romateatrofestival 2003, Teatro Furio Camillo

Regista e curatore delle performance attoriali nel “Premio Elsa Morante” Presso teatro Flaiano Roma

Regista ed autore dello spettacolo “Sensi Multipli” spettacolo itinerante per le piazze italiane

Cortometraggi

2006 “Diario di un serial killer” Sceneggiatura del cortometraggio prodotto da AE Media Corporation (finanziamento MBAC),  regia di Antonio Bonifacio.

2001/2005 "Amarama", Sceneggiatura del cortometraggio Ricerc-arti Produzioni.

2001/2005 "Replica" Sceneggiatura del cortometraggio prodotto dalla Scuola nuovi Contenuti Mediaset.

2001/2005 "Routine" Sceneggiatura de cortometraggio Ricerc-arti Produzioni.

Premi

Lungometraggio Aria

Per dettagli: http://www.cinemaitaliano.info/film/01567/festival/aria.html.

 

Cortometraggi

Routine: premio del pubblico Festival Cinemadare 2005.

Amarama: menzione speciale della giuria Biennale del Mediterraneo 2005