Lingue

Inglese (buono), Napoletano, Romano

Skills

immersioni (brevetto di primo livello), tango, vela, snowboard, nuoto, jogging, equitazione

Formazione

Tra il 2016 e il 2010 masterclass con Peter Stein, Massimiliano Civica, Valerio Binasco, Toni Servillo, Luca Ronconi

Diplomata all’ l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica Silvio D’Amico

Televisione

2016 “Sotto Copertura 2” regia di Giulio Manfredonia

2013 “Altri tempi” regia di Marco Turco

2010 “La nuova squadra” regia di Isabella Leoni

Teatro

2018 "A testa in giù" di F.Zeller regia di Gioele Dix

2017 “Il borghese gentiluomo" di Moliere, regia di A.Pugliese

2017 “Otello” di W. Shaekespeare regia di Giuseppe Miale di Mauro

2016 “Cock” di Mike Bartlett regia di Silvio Peroni

2016 “La cenerentola” di Rossini (narratrice), regia di Lisa Capaccioli- Europa InCanto

2016 “Sarto per signora” di G.Feydaeu regia di Valerio Binasco

2015 "L’idiota” di F.Dostoevsky regia di Lorenzo Collalti

2015 “Traviata” di G.Verdi (narratrice), regia di Luca Bargagna- Europa InCanto

2015 “Sogno di una notte di mezza estate” di W.Shakespeare regia di E.Conte

2015 “Il dono” da Brevi interviste con uomini schifosi di David Foster Wallace regia di Luca Bargagna

2014 “Verso occidente l'impero dirige il suo corso” di D.F.Wallace regia di L.Bargagna

2014 “Caligola” di A.Camus regia di Emanuele Conte

2014 “Antigone” di J.Anhouil regia di Emanuele Conte

2014 “Rumori fuori scena” di M.Frayn, regia di Massimo Chiesa

2014 “Il barbiere di Siviglia” di Rossini (narratrice), regia di Luca Bargagna- Europa InCanto,

2014 “La bottega del caffè” di C.Goldoni, regia L. Bargagna

2013 “Il suono sospeso” omaggio a Luciano Berio e Luigi Nono regia di Massimiliano Farau

2013 “Black comedy” di P.Shaffer regia di Eleonora D’Urso

2013 “La pulce nell'orecchio” di G.Feydeau regia di Massimo Chiesa

2013 “Le nuvole” di Aristofane regia di Luca Bargagna

2012 “Camere da letto” di A.Ayckbourn, regia di Eleonora D’Urso

2010 “Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare, regia di Andrea Battistini,

2010 “La bisbetica domata” di W.Shakespeare,regia di Patrizio Cigliano

2010 “FrammentiI “regia di Valerio Binasco

2010 “Illusion Comique” di P. Corneille,regia di Luca Bargagna,

2009 “La foresta” di Aleksandr Ostrovsky, regia di Nikolai Karpov

2009 “Psicosi delle 4 e 48” di Sara Kane, regia di Luca Bargagna

2009 “L’impresario delle Canarie” di P. Metastasio, regia di Lorenzo Salveti,

2009 “Se Amleto avesse potuto” regia di Mario Ferrero

Cortometraggi

2018 “Le paralimpiadi emotive” regia di Pietro Reggiani

2014 “Liscivia” regia di F. Niccolai

2012 “Al mio Paese” regia di Valerio Vestoso, vincitore del Viday

Videoclip

2012 “Poison” dei Venaviola frequencies

Pubblicità

2015 “AZ PRO-EXPERT

2015 “AUCHAN” regia di Gian Abrile

2013 “Wind” regia di Luca Miniero

2013 “RIO BUM BUM” regia di Andres Arce Maldonado

2009 “GRAN SOLEIL” Ferrero regia di Riky Tognazzi