Formazione

2011_ Diplomata al corso Attori della Scuola D’Arte Drammatica Paolo Grassi.
2009_viene ammessa al Corso Attori della Scuola D’Arte Drammatica Paolo Grassi.
2008_ Frequenta il corso propedeutico della Scuola D’Arte Drammatica Paolo Grassi con Maurizio Schmidt. 2007_ Partecipa a diversi cantieri di Commedia dell’Arte tenuti dal Teatro Agricolo con gli insegnanti Giovanni Balzaretti e Andrea Cavarra (docenti dell’AIDAS di Parigi)
2005–2007_ Frequenta due anni di corso intensivo alla scuola Teatri Possibili di Milano diretta da Corrado D’Elia. Insegnanti di recitazione Claudio Autelli e Mariano Furlani
2005–2007_ Frequenta il Corso di Laurea di Storia del Teatro e dello Spettacolo all’Università Statale di Milano
2002-2004_ Frequenta per due anni il corso di recitazione del Teatro Litta seguita dagli insegnanti Jenny De Cesarei e Carmelo Rifici.

2019_ Laboratorio su “Re Lear” a cura di Andrea Baracco
2018_ Corso di Perfezionamento sul “Faust” di Goethe, Belfort Camp, a cura di Luca Micheletti
2017_ Corso di Alta Formazione presso ERT con Ivica Buljian
2012_ Corso di Acrobatica condotto da Paolo De Giudici.
2008_ Seminario di scrittura drammatica condotto da Cristian Ceresoli, tenutosi al CRT
2007_ Seminario di 3 mesi sull’uso della voce condotto da Tommaso Ferrarese.
2006_ Seminario di 3 mesi sulla Biomeccanica Mejercoldiana condotto da Giovanni Balzaretti.
2006_ Corso di Teatro Danza con l’insegnante Sisina Augusta.
2006_ Corso tecnico di Canto condotto da Cosimo Morleo
2006_ Corso tecnico di Dizione condotto da Felice Invernici presso Teatri Possibili.
2006_ Corso tecnico sull’uso della Voce condotto da Sabina Villa presso Teatri Possibili mese di giugno.

Cinema

2015_Attrice nella puntata pilota della serie “The Ninth” prodotta da Amazon per Sky Italia.

2015_Attrice nel film “Happy in the box” di Ghila Valabrega, vincitore del Toronto Jewish Film Festival, Atlanta Jewish Film Festival e in proiezione allo Spazio Oberdan di Milano

2013_Attrice protagonista nel docu-film LA NOTTE OSCURA di Giovanni Covini (David di Donatello)

2012_Attrice nel cortometraggio di Gloria Allegrucci, per le Scuole Civiche Milano.
2011_Attrice nel Booktrailer Mondadori girato dalla regista Cecilia Irene Massaggia del Centro Sperimentale di Cinematografia

2007_ “L’incubo di Macbeth” regia di Monica Bonomi

Teatro

2019_“La Ninetta” di Carlo Porta, produzione Compagnia Degli Incamminati
2019_“Li Buffoni”, regia di Nanni Garella, produzione ERT - Tourneé
2018_“Uno che conoscevo “, regia di Corrado Accordino, prod. Binario 7, Monza, Tournéè 2018_”Li Buffoni”, regia Nanni Garella, Teatro Arena del Sole, prod. ERT
2018_“Turandot” per ragazzi, regia Silvia Paoli, prod. Aslico, Royal Opera House Muscat, Oman 2018- “Salomé”, di Oscar Wilde, regia Luca Ligato, Spazio Avirex Tertulliano, Milano 2017_“Universo Bolano”, di Ivica Buljan, Teatro delle Passioni di Modena – prod. ERT
2017_“Uno che conoscevo”, scritto e diretto da Corrado Accordino, Teatro Binario 7 Monza 2017_“Turandot”, Opera Domani, Aslico
2016_ “Follia”, di Paolo Trotti, produzione Linguaggi Creativi, Milano
2016_ “Dimore di storia”, Palazzo Marino, Milano
2016_“Turandot” di Puccini, Opera Domani, produzione ASLICO-Teatro di Como-Tournée 2015_“Fake Single” di Hazi Chao, Piccolo Teatro Grassi, Outis Tramedautore regia Livia Ferracchiati
2015_“Le Serve” di Genet _Civica Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi
2015_“Le Affinità elettive”, tratto da Johann Wolfgang Von Goethe, testo di Sarah Chiarcos, regia Paolo Giorgio, Teatro Libero di Milano
2015_“La corsa dei mantelli” di Milo De Angelis, regia di Sofia Pelczer TEATRO OUT OFF 2014_“Il Teatrante” di Thomas Bernhard di e con Franco Branciaroli, Teatro Stabile di Brescia, Teatro Carignano di Torino, Compagnia degli Incamminati
2013_“Il Teatrante” di Thomas Bernhard di e con Franco Branciaroli, Teatro Stabile di Brescia,Teatro Carignano di Torino, Compagnia degli Incamminati

2013_"Autori a Pezzi" di Renato Gabrielli con Massimiliano Speziani, SCUOLA PAOLO GRASSI, Teatro Franco Parenti, Milano
2012_"Vengo a prenderti stasera" regia Diego Abatantuono con Nini Salerno. Teatro Manzoni, Milano 2012-"Abisso" regia Gianluca Panareo al Teatro Elfo Puccini di Milano

2012_”Nato ieri” compagnia Eco di Fondo, FINALE PREMIO SCENARIO INFANZIA
2011_ “Il Teatro di Malaffare” regia di Mario D’Avino, Teatro dell’Università di Banska Bystrica, Festival Artorium, Slovakia.

2011_ “Le fantastiche avventure di Julia e Natasa” regia di Michael Smirnov, ON TEATR a San Pietroburgo, Russia.
2011_”Le Stars” di Laura Tassi, regia di Luca Rodella- entrambi diplomati alla Paolo Grassi, Teatro Sociale di Bresso, Milano.

2011_”Le fantastiche avventure di Julia e Natasa” regia di Michael Smirnov, al Teatro Franco Parenti di Milano

2010_”Shakespeare per una notte” regia di Massimo Navone, Borgo di Monte Cucco (Grosseto) in Toscana 2009_”Per un opera da Tre Euri” progetto e regia di Walter Leonardi.
2008_2007 “Dio Mercato Chorus” regia di Walter Leonardi con Walter Leonardi, quattordici attori e tre musicisti, al Teatro Ringhiera di Milano.

2008_ “L’Istruttoria” di Peter Weiss regia di Riccardo Colombini
2007_ “Macbeth, La caduta” regia di Mariano Furlani, al teatro Libero di Milano.
2007_ “Commedia dell’Arte a Castagneto”, spettacoli di improvvisazione su canovaccio per le strade di Castagneto Carducci.
2006_ “Tutto è già qui” recital di teatro danza, regia di Sisina Augusta.
2006_ “Attori Futuri(sti)?” spettacolo sul futurismo regia di Claudio Autelli e Mariano Furlani, al teatro Libero di Milano.
2005_ “Le Cognate” di M. Tremblay regia di Jenny De Cesarei, al Teatro Litta di Milano.
2003_“Visita di Condoglianze” di Campanile regia di Jenny De Cesarei, al Teatro Litta di Milano.

Doppiaggio

2019_ Voce italiana per la campagna “Skin” di AKUEL

Cortometraggi

2015_Attrice nel cortometraggio ”Baby One More Time” regia di Paolo Turro con Massimiliano Speziani e Maria Ariis

2012_Attrice nel cortometraggio “La Conchiglia” per la Civica Scuola di Cinema
2012_Attrice nel cortometraggio” Omicide House” per la Civica Scuola di Cinema di Milano
2012_Attrice nel cortometraggio “Edgar” di Giacomo Ferraù, con Massimo Loreto Giacomo Ferraù, Alberto Astorri e Paola Tinelli.

2012_Attrice nel cortometraggio di Gloria Allegrucci, per le Scuole Civiche Milano.

2011_Attrice nel cortometraggio di Antonio Morra (diplomato all’Accademia del Cinema di Milano) e Marilena Mondati “Se non ora”.

2009_Attrice nel cortometraggio prodotto dalle Scuole Civiche di Milano “Paint it black” regia dell’allieva Irina Sabristova
2008_ Attrice nel cortometraggio “L’ultimo giorno d’estate” per la regia di Lorenzo Lamperti.

2007_ Attrice nel cortometraggio “Sogno” per la regia di Lorenzo Lamperti.

Pubblicità

2013_Attrice nello spot UCI-Cinema CONTROVIOLENZA

2012_ Testimonial nel spot per il web di Kia.

2012_ Testimonial nello spot AVERNA 2012.

2011_Testimonial nello spot Nintendo 3DS.

Premi

2013_Semi-finalista per il PREMIO SCENARIO con "La resistibile ascesa di Romeo V."
2012_Con lo spettacolo ”Nato ieri” compagnia Eco di Fondo FINALE PREMIO SCENARIO INFANZIA 2008_ Partecipa alla seconda edizione del concorso teatrale “La Corda Pazza” a Trento, portando un monologo di Filumena Maturano e viene premiata come terza classificata tra i monologhisti.