Lingue

Inglese, norvegese, francese

Skills

danza, scherma, acrobatica, pallanuoto, equitazione, atletica leggera, yoga

Formazione

Diploma presso il Centro Sperimentale di Cinematografia di Roma

Diploma in recitazione presso la “Scuola di teatro e perfezionamento professionale del Teatro di Roma”

Diploma Accademia di doppiaggio, Roberto Pedicini e Christian Iansante

Laboratorio condotto da Eleonora Danco, testi tratti da “Ero Purissima”

Laboratorio condotto da Michele Sinisi sullo “Zio Vanja”

Masterclass UTE Comédie de Reims con Ludovic Lagarde testi tratti da “Small Town Boy” di Falk Richter

Laboratorio condotto da Roberto Rustioni, “Donne che sognarono cavalli” testo di Daniel Veronese

Laboratorio condotto da Mario Perrotta, “Un anno sull’altipiano” di Emilio Lussu

Seminario condotto da Massimiliano Bruno di recitazione, scrittura e regia

Laboratorio di recitazione “Lo stile dell' emotività” a cura di Veronica Cruciani e Christian Raimo, con Paola Minaccioni

Laboratorio di scrittura a cura di Michele Santeramo

Laboratorio di scrittura e recitazione teatrale a cura di Veronica Cruciani e Christian Raimo, con la partecipazione di Paola Minaccioni

Masterclass di canto con Mary Setrakian, vocal coach di Nicole Kidman e Mary J.Blinge a Brodway

Corso di preparazione ai provini cinematografici tenuto da Pino Pellegrino

Seminario “Dance of Love” all'Odin Teatret, condotto da Tage Larsen e Augusto Omolù

Seminario condotto da Stefania De Santis sullo studio di “Revolutionary Road”

Laboratorio teatrale di Alessandro Arrabito

Cinema

2017 “Beata Ignoranza” regia di Massimiliano Bruno

2015 “Maraviglioso Boccaccio” regia di Paolo e Vittorio Taviani

2014 “SanBa” regia di Valentina Belli

Teatro

2017 “Infuturarsi” testo e regia di Roberto Gandini, Teatro di Roma

2017 “Adamant” regia di Margherita Laterza, partecipazione al Premio Scenario

2016 “No Hamlet please” regia di Riccardo Vannuccini, Teatro di Roma

2016 Swallow Stef Smith, regia Roberto di Maio, rassegna TREND

2016 “Cymbeline” W. Shakespeare, regia Gianluigi Fogacci, Teatro di Roma

2015 “L’Esposizione Universale” Luigi Squarzina, regia di Piero Maccarinelli, ruolo di protagonista, Teatro di Roma

2015 “M.E.D.E.A. Big Oil” vincitore del Premio Ustica Ass. Scenario, Collettivo Internoenki, testo e regia di Terry Paternoster

2014 “George Kaplan” Frédéric Sonntag, mise en espace, regia di Veronica Cruciani

2014 “Miles Gloriosus” Tito Maccio Plauto, regia di Paolo Ricchi

2013 “La Iatta Mammona” vincitore del Napoli Fringe Festival, testo e regia di Terry Paternoster, Collettivo Internoenki

2013 “Lo stile dell'emotività” regia di Veronica Cruciani, con Paola Minaccioni, testo di Christian Raimo

2013 “Repression” Collettivo Internoenki, regia di Terry Paternoster

2013 “Caligola” Albert Camus, regia di Gennaro Duccilli, Compagnia della Luce e dell'Ombra

2012 “Il lavoro nobilita l'uomo...è giusto?” Collettivo Internoenki, regia di Terry Paternoster

2012 “Isola” regia di Claudia della Seta e Glenda Sewan, Compagnia Afrodita

2011 “A.A.” regia di Vito Mancusi, partecipazione al Festival “Quartieri dell'Arte”

2011 “Yardgal” di Rebecca Prichard, regia di Furio Andreotti

2010 “Por la carnosa flor de la esperanza” tratto da “Carla's song”di Ken Loach, regia di Eljana Popova

2010 “Ulisse chatta con gli dei, Amleto gioca alla playstation, Raskolnikov legge i fumettiregia di Eleonora Pippo, Festival “Quartieri dell'Arte”

2010 “Il compleanno” Harold Pinter, regia di Vito Mancusi

2010 “L'orfano di Zhao” regia di Long Junjie

2009 “Lo zoo di vetro” Tennesee Williams, regia di David Warren

2009 “Come vi piace” W.Shakespeare, regia di Eljana Popova

2009 “Struggimenti” regia di Claudia M. della Seta

2009 “Le cinque rose di Jennifer”Annibale Ruccello, regia di Pierluigi Cuomo

2009 “Noi” testi di Massimiliano Bruno, regia di Furio Andreotti;

2009 “Tre sorelle” A.Cechov, adattamento del testo e regia di Eljana Popola

2006 “Pericolosamente” di Edoardo De Filippo, regia di Alessandro Arrabito

2004 “La Patente” di Pirandello, adattamento e regia di Alessandro Arrabito

Radio

2010 “La visita” di Carlo Cuppari regia di Sergio Pierattini;

2010 “Na uagliona seria” di Francesca De Lisi regia di Sergio Pierattini;

2010 “Il contagio” di Marta Pallagrosi regia di Sergio Pierattini;

2010 “L’appuntamento” di Eleonora Cimpanelli regia di Sergio Pierattini

Cortometraggi

2017"Solo una mamma" regia di Peppe Toia

2017"Decadance” regia di Andrea Beluto

2014 “Il tempo è un bastardo” regia di Enrico Granato

2014 “Il ritorno di Grojean” regia di Francesco Longo

2010 “Terra” regia di Piero Messina

2010 “Blanco Armiño” regia di Sara Arango, protagonista, CSC Production;

2009 “Don't take a candy from strangers” regia di Michele Cadei

2008 “L'ultima danza” regia di Bartolomeo Pampaloni

2008 “Un fisico da spiaggia” regia di Edoardo de Angelis

2008 “Liberiamo qualcosa” regia di Guido Tortorella

 

Web

2013/14 “DeadBoy” regia di Alessio Russo e Salvatore A. Langella

2013 “Prosopon” regia di Domenico Laddaga.