Skills

Pianoforte, Batteria, Chitarra, Basso, Canto (Baritono/Tenore), Equitazione, combattimento scenico,Pallavolo, Calcio, Arti Marziali, basi di scherma

Formazione

2016 Scuola di Teatro e perfezionamento del Teatro di Roma.
2014 Diplomato presso Accademia Nazionale D’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”.

Stage tenuto da Alessandro Serra: “Il costruttore Solness”

Stage tenuto da Peter Stein: Studio su Riccardo II di Shakespeare

Stage tenuto da Graziano Piazza: Lavoro su “Misura per misura” di Shakespeare

Stage tenuto da Francesca Archibugi: scene tratte da “La famiglia” di Ettore Scola

Stage tenuto da Massimo Popolizio: “Jhon Gabriel Borkman”

Stage tenuto da Bruce Mayer e Clara Galante: “Misura per misura”

Stage tenuto da Theodoros Terzopoulos: Atene

Stage tenuto da Roberto Romei e Charlotte Munkso: “Site Specific”

Stage tenuto da Jeff Crockett: “Respirazione e Voce”

Stage tenuto da Theodoros Terzopoulos: “Prometeo Incatenato” (Eschilo)

Stage tenuto da Massimo Popolizo: “ Dialoghi dei Morti” (Luciano da Samosa)

Stage tenuto da Andrea De Rosa: “Studio sul Messaggero, Tragedia”

Televisione

2019 "Nero a Metà 2" regia di M. Pontecorvo

Teatro

2018 "Riccardo II" regia Peter Stein  Tournée

2018 "Musiche Originali per Il Cappello di Paglia di Firenze" regia Lorenzo Collalti

2018 "Edipo Re/Edipo a Colono" regia Glauco Mauri

2018 "Otello" regia Ilaria Testoni  Teatro Arcobaleno

2018 "Il Giorno del mio Compleanno" regia Silvio Peroni - Piccolo Eliseo/Tournée

2017 "Hotel Splendid" regia Gianluigi Fogacci - Teatro India

2017 "Riccardo II" regia Peter Stein Teatro Romano Verona

2017 "Edipo Re/Edipo a Colono" regia Glauco Mauri

2017 "Romeo e Giulietta" regia Andrea Baracco  - Tournée

2017 "Madame Bovary" regia Andrea Baracco - Tournée

2017 "Eracleide" regia di Igor Geat

2016 "Madame Bovary" regia Andrea Baracco - Teatro Picc. Eliseo

2016 "Cymbeline" regia Gianluigi Fogacci - Teatro Argentina

2016 "Musiche Originali" per Ubu Roi regia Lorenzo Collalti - Festival di Spoleto

2016 Romeo e Giulietta - Regia Andrea Baracco - Teatro Romano Verona

2016 "Er Caffè da Teresa" Regia Francesca Caprioli - Teatro Biblioteca Quarticciolo

2015  "Der Park" Regia Peter Stein Teatro Argentina

2015" L’esposizione Universale" regia Piero Maccarinelli - T. India

2015 "Undertime" regia Francesca Caprioli - Teatro greco Segesta

2015 "Una pallida felicità" regia Piero Maccarinelli - Teatro Argentina

2014 "Così grande così inutile" regia Lorenzo Collalti - Teatro dell’Orologio

2014 "Faust diesis + diapason" regia Antonio Latella - Teatro Elelonora Duse

2014 "Lo Zoo di vetro" regia Francesca Caprioli - Festival dei due mondi Spoleto

2014 "Della morale e degli affari" regia Gabor Zsambeki

2013 "Aiace"regia Vittoria Sipone

2013 "Messaggeri" regia Andrea De Rosa

2013 "Lungs" regia Massimiliano Farau

2013 "Cleansed" regia Francesca Caprioli

2011 "Hit ‘n’ Chap" regia Igor Geat

Cortometraggi

2016 "00153 (RM)" regia L. Mazzoni

Web

2012 "Next Stop" regia Paolo Modugno

Premi

2014 - Vincitore Premio SIAE 2014 scrivendo e interpretando “Foto”

2011 - Vincitore Premio SIAE 2011 scrivendo e interpretando “Ops”