Lingue

francese

Formazione

Accademia dei Filodrammatici Milan (1999-2001)

Masterclass con Luca Ronconi, Piccolo Teatro Milan (2007).

Stage con A.Strasberg, Danio Manfredini, Tiziana Bergamaschi

Cinema

2017 "Le Redoutable" regia di M.Hazanavicious

2003 "Lo sguardo nascosto" regia di V.Rifranti

2002 "Il trasformista" regia di L. Barbareschi

Televisione

2010 "Mes chères études" regia di E.Bercot, Le Film du Kiosque/Canal Plus

2009 "Piloti" registi vari

2009 "Vivaldi,The Red Priest" regia di L.Marabini, Condor Pictures/Liamar Media World/LiamarEditions

2008 "Terapia d’urgenza" registi vari

2008 "Carabinieri 7" registi vari

2007 "Andata e Ritorno" regia di D.Borsese e P.Massari, Rai Fiction/Grundy Italia

2006 "Butta la Luna" regia di V.Sindoni, Rai Fiction

2006 "The Pope’s Cook" regia di V.Azzali, Liamar Media World

2006 "Un posto al sole" registi vari

2006 "Giorni da Leone 2" regia di F.Barilli

2005 "Nebbie e delitti" regia di R. Donna,

Teatro

2017/18 "L’anatra all’arancia" di W.D.Home et M.G.Sauvajon, regia L.Barbareschi ,Teatro Eliseo / Fondazione Teatro della Toscana

2017 "Feu pour Feu di C.Zalberg" regia G. Maffei, Théâtre de Belleville / FAB

2017 "Falsch di R.Kalisky" regia di M.C.Mastrangeli, Tarmac/ Octogone

2015 "Un Petit Poisson" di P.P. Pasolini, regia G.Maffei, Théâtre de Belleville/Octogone

2012/13 "Silvio’s Glam Democracy" di G.Maffei, drammaturgia e regia G.Maffei, Kiron Scène/Kiron Espace, Théâtre de Belleville

2010 "La Brouette" di L.Pirandello, adattamento e regia G. Maffei, Kiron Scène/ Kiron Espace

2010 "Demande d’asole" di S.Longobardi, regia S.Longobardi, WIP Villette

2008 "Memorie" di Barry Lyndon da W.M. Thackeray, drammaturgia e regia G.Maffei, Quinto Settano/Teatro Litta

2008 "Trilogia della Vendetta" di G.Baraldi, regia R.Ricciardulli, Quinto Settano/Kor/Teatro Out Off

2008 "Five Days in March" di Toshiky Okada, regia G.Baraldi, Tramedautore/Piccolo Teatro Milano

2007 "Bintou di K.Kwahulè" regia Tiziana Bergamaschi, Centre Culturel Français/Teatro Filodrammatici

2007 "Imprecisioni" di Luca Ronconi, Piccolo Teatro Milano

2006 "Perversioni sessuali a Chicago" di D. Mamet, regia P.Giorgio, Quinto Settano/Teatro Litta

2006 "Pazzo d’amore" di S.Shepard regia P. Giorgio, Quinto Settano/Teatro Olmetto

2005 "Le affinità elettive" da J.W.Goethe regia P. Giorgio, Quinto Settano/Teatro Olmetto

2005 "Sganarello o il cornuto immaginario" di Molière regia M.Rampoldi, A.T.D. / Teatro Olmetto

2005 "Perimetro" di C.Pires regia P. Giorgio, Tramedautore/Piccolo Teatro Milan

2005 "Il Calapranzi" di H.Pinter, regia A.Syxty, QuintoSettano/ Teatro Litta

2004 "La mandragola" di N.Machiavelli,regia E.De Giorgi, A.T.D./Teatro Olmetto

2004 "Epistola ai giovani attori" di O.Py, regia G.Dettori, Tramedautore/Piccolo Teatro Milano

2004 "The Tragedy of Dido" di C.Marlowe, regia F.Dilirio, Crexida /Teatro Due Stabile Parma

2004 "Tutti al macello!" di B. Vian, regia Claudio Zucca, Teatro della Memoria Milan

2003 "Mordi e fuggi" di R.Bani, regia A.Pingitore, Progetto anni 70/Scuola D’Arte Drammatica Paolo Grassi

2003 "La Missione" di C.Clerici,regia C.Clerici, Tramedautore/Teatro Franco Parenti

2003 "Trilogia di Belgrado" di B. Srbljanovic, regia M.Navone, Compagnia Stabile Teatro Filodrammatici ( 2° class. Ubu 2002)

2002 "Una relazione privata" di P. Blasband, regia L.Barbareschi, Teatro Eliseo

2001 "Didone abbandonata" di P. Metastasio, regia S. Maifredi,Teatro Filodrammatici

2001 "Il matrimonio per concorso" di C.Goldoni, regia R. Pradella ,Teatro Filodrammatici

2001 "La donna del mare" di H. Ibsen, regia R. Pradella, Teatro Filodrammatici

2000 "Tutto l’infinito ch’è negli uomini" di L. Pirandello, regia T.Fabris, Teatro Filodrammatici

1999 "La Lezione di E.Ionesco" regia G.Maffei Università degli Studi di Siena

1996 "La Baracca" dei Saltimbanchi di A.Blok, regia di M. Sergardi, Piccolo Teatro di Siena

Doppiaggio

2017 "Pünktchen" und Anton MFP/Arte France

2016 "Peaky Blinders 2" (Sabini)

2014 "Transporteur"

2013 Antonio Gramsci, penseur et révolutionnaire de F. Trémeau, Les films des 3 univers

2012 Cinema Rex Media Dub International

2011 "Transformer 3" Bien Entendu

2011 Marie de Nazareth Mdn Production

2010 The Tourist The Dubbing Brothers

2010 Eat, Pray, Love Alter Ego

2009 Verificato per censura de A. Nerozzi Universitè Denis Diderot 5 (Paris VII)

2008 Il giardino Bardini Storyville

2006 Venezia 900 da Boccioni a Vedova Storyville

2006 D-Store Dainese Storyville

Cortometraggi

2008 "Ciao Tesoro" regia di A. Procopio, Cinelife

2007 "Diario telefonico di un killer" regia di D.Salvini, Sky Cinema

2007 "Elettra" regia A.Bucchioni ,Kitefilm

Pubblicità

2007 Derby

2007 Pharmina

2006 Sky

2006 Alfa Romeo

2005 Coop regia di Miniero e Genovese

2005 Penny Market

2004 Bee-Line

2003 Motta

2003 Ferrero Regalissimi

2003 Telecom Italia

2003 Fiat Punto