Lingue

 

Inglese: Conoscenza eccellente
Francese: base
Spagnolo: base

Dialetti parlati: salentino, bolognese, romano, napoletano.

 

Skills

Sport:basket (agonista), karate (agonista), calcio, pallavolo, beach volley, sci, nuoto.

Musica: strumenti suonati: chitarra, pianoforte, basso.

Formazione

Diplomato presso la Scuola di teatro di Bologna “Alessandra Galante Garrone” - Luglio 2014

2017:

Seminario con Luca Micheletti su “Peer Gynt” di Ibsen e “Faust” di W. Goethe;

Seminario con Roberto Latini - “L'attore senza spettacolo”;

2015

Seminario con Emiliano Bronzino su “Ivanov” di A.Cechov; 2014

Workshop con Daniele Salvo, Melania Giglio e Andreas Rallis “Alle radici del mito” sui testi Edipo Re e Medea;

Workshop con Pierpaolo Sepe: “L'attore contemporaneo”

Seminario intensivo con Eugenio Allegri sulla Commedia dell'arte;

Seminario intensivo con Marco Cavicchioli sul testo “Le tre sorelle” di A. Cechov e l'utilizzo del metodo Stanislavskij

Seminario intensivo con Marco Cavicchioli sullo zoomorfismo applicato ad alcuni testi di Eric Bogosian.

2013:

Workshop di un mese presso Odin Teatret (Holstebro – Danimarca) condotto da Pierangelo Pompa

(assistente alla regia di Eugenio Barba);

Seminario intensivo sull'uso della maschera espressiva con la compagnia Familie Floz.

2011:

Primo anno scuola di teatro “Quelli di Grock” (Milano)

Laboratorio Intensivo con Francesco Zecca sul testo “Come tu mi vuoi” di L. Pirandello;

Televisione

“Il caso Ravizza”, in onda su Rete 4;

“Fattore umano”, in onda su Italia 1.

Teatro

Re Lear: di W. Shakespeare, regia di A. Baracco (con Glauco Mauri, adattamento di Letizia Russo)

Try Creampie: tratto da Querelle de Brest di J. Genet – regia Compagnia Animanera per Triennale di Milano

Ansia: di M.S. Bellocchio, regia di M.S. Bellocchio;

Operette morali: tratto da “Operette morali” di G. Leopardi, regia L. Micheletti;

Un cuore di vetro in inverno: di F. Timi, regia di F. Timi;

La locandiera: di C. Goldoni, regia di L. Micheletti;

La tempesta nello specchio: - tratto da W. Shakespeare, di L. Micheletti regia di L. Micheletti;

Casca la terra: - di F. Chiriatti, regia di R.Mallus Produzione Guinea Pigs e Teatro Out Off;

Agamennone: - di Eschilo, regia F. Brandi (con Elisabetta Pozzi);

Macbeth: - di W. Shakespeare, regia di F. Brandi (con Elisabetta Pozzi);

Molto rumore per nulla: - di W.Shakespeare, regia di A. Sassatelli;

I due gentiluomini di Verona: - di W.Shakespeare, regia di P. Sepe;

Il viaggio di Luka: - di R.Mallus, regia di R.Mallus Produzione Guinea Pigs;

Trittico della guerra: - tratto dalla trilogia sulla guerra di C.Goldoni (vincitore del premio

Giovani Realtà organizzato dalla Nico Pepe di Udine, vincitore del premio Young Station della Regione Toscana, debutto nazionale a Primavera dei Teatri), regia di R. Mallus, adattamento di G. Tollis – Produzione Guinea Pigs;

Othello: - di W. Shakespeare in lingua originale, regia di S. Pontarollo;

Merchant of Venice: - di W. Shakespeare in lingua originale, regia di S. Pontarollo;

Edipo re: - di Sofocle, regia di A. Sassatelli;

Amleto Opera 32: - tratto da Amleto di W. Shakespeare ripresa della messa in scena di

“Amleto” del regista Nikolai Akimov su musiche scritte da Shostakovich – (produzione del

Teatro Comunale di Bologna);

Studio de “Gli Innamorati” di C. Goldoni presentato presso il Teatro Duse, regia G. Tesauri;

Studio dal titolo “Cuore: la tragedia dell'infanzia” libero adattamento di “Cuore” di E. De

Amicis – regia di Marco Cavicchioli;

Performer per lo spettacolo di opera lirica “Parsifal” regia di R. Castellucci, presso il Teatro

Comunale di Bologna;

Performer per la Compagnia “Artemis Danza” nello spettacolo “La doppia Notte” musiche di

R.Wagner e G.Verdi regia e coreografia Monica Casadei, produzione del Teatro Comunale di

Bologna;

“Tango Chapeau! Innamorarsi a Buenos Aires” - di M. De Marinis, regia di M. De Marinis

Peer Gynt: un preludio – di H.Ibsen, regia di L.Micheletti (ruolo di assistente alla regia)

Rosmersholm- di H.Ibsen, regia di L. Micheletti (ruolo di assistente alla regia)

Doppiaggio

Speaker per lo spot MotoGp in onda su Sky;

Cortometraggi

-“Terzo piano”: regia di Daniela Durante, girato per la Fondazione Milano di Cinema e Televisione;

-“I miei colori”: girato per NABA (Nuova Accademia di Belle Arti) di Milano;

-“To her”: regia di J. Ardolino.

Pubblicità

-Emilbanca;

-Chateau d'Ax (reti Mediaset);

-spot a carattere sociale “Grazie mamma e papà”;

-“Chicco”;

-“Barilla”;

-“De Longhi/Ariete”.