Lingue

inglese

Formazione

Workshop “Svelarsi” sul testo “La Merda” con Silvia Gallerano.

Incontro/Workshop “gelosia/abbandono” con Emma Dante.

Workshop “bocconi amari - semifreddo” con Eleonora Danco.

Laboratorio di tecnica vocale con Marco Podda e Melania Giglio.

Workshop con Jan Klata presso la Biennale di Venezia – Biennale College - Teatro.

Masterclass “AUDITION”, con il patrocinio dell'Accademia d'Arte Drammatica “Silvio D'Amico”.

Workshop con Andrea Baracco su “Elektra” di H. Von Hofmannsthal.

Workshop con Filippo Gili su “Tre sorelle” di A. Cechov.

Diploma AIAD - Accademia Internazionale di Arte Drammatica

del Teatro Quirino Vittorio Gassman diretta da Alvaro Piccardi.

Studia con: Alessandro Fabrizi (Metodo Linklather), Ivan Truol (Teatrodanza), Ugo Maria Morosi, Annabella Cerliani, Alvaro Piccardi (Recitazione), Sergio Basile (Recitazione in versi), Stefano Marcucci, Raffaella Misiti (Canto), Giuseppe Rocca (Drammaturgia), Giancarlo Sammartano (Storia del Teatro), Renzo Musumeci Greco (Scherma).

Stage con: Carlo Boso (Commedia dell'Arte), Lello Arena (Il Comico in scena), Claudio Spadola (Biomeccanica), Olli Hauenstein (Il Clown), Krzysztof Gedroyc (Emozione e Voce), Alessio Bergamo (Drammaturgia dell'attore), Gigi Proietti (Recitazione)

La palestra per l'Attore” condotta da Giancarlo Sepe.

Verso Shakespeare. A partire da Il Mercante di Venezia” - Laboratorio condotto da Leo Muscato.

Gente di Dublino” - Laboratorio condotto da Giancarlo Sepe.

Tecniche d'attore della Commedia dell'Arte” - Laboratorio a cura di Claudio De Maglio.

Il Teatro del mondo - parola e musicalità nell’opera di Shakespeare” - Workshop intensivo condotto da Maurizio Panici.

Metodo Orazio Costa” - Laboratorio organizzato dal Bif&st a cura di Maricla Boggio.

Centro Internazionale di Cinema e Teatro “Duse Studio” diretto da Francesca De Sapio.

Il Clown - le strutture del comico” - Laboratorio a cura di Sergio de Maglio.

ArgoTmentando - nuovi linguaggi di scena” - Corso di formazione per attori - autori a cura di Gaetano Ventriglia.

Stage Teatro al Castello - Saliceto 2008” con Andrea Battistini e Maurizio Donadoni (recitazione), Natalia Lungu (lotta scenica), Alessandro Buggiani (canto), Renzo Musumeci Greco (scherma).

Residenza creativa su “Cantiere Monokini” con Roberto Latini e Fortebraccio Teatro al Castello Pasquini - Castiglioncello.

Nobo jagoron – Il risveglio”. Laboratorio di Abani Biswas e del gruppo indiano Milon Mela.

Cinema

2014 “Fracture – punto di non ritorno” regia di L. Medugno e E. Pasquet

Televisione

2012 “Il Tredicesimo Apostolo” regia di Alexis Sweet

2011 “Squadra Antimafia 3” regia di Beniamino Catena

Teatro

2018 “Bambina” regia di F. Rosellini.

2017 “King Kong Girl” di F. Rosellini e F. Manieri, regia di Federica Rosellini e Francesca Manieri.

2016 “Si le monde était clair” di F. Rosellini e F. Manieri, regia di Federica Rosellini.

2015 “Kiss from Baby Doll” di F. Rosellini e F. Manieri, regia di Federica Rosellini.

2014 “Polka Dots” di F. Rosellini e F. Manieri, regia di Federica Rosellini.

2013 “Abiti del Male”, regia di Matteo Tarasco.

2013 “L'Opera da Tre Soldi” di B. Brecht, regia di Carlo Boso.

2012 “77 - La Rivoluzione è Finita. Abbiamo Vinto” di F. Pirani, regia Eugenia Scotti e Francesca Pirani.

2012 “Il Bugiardo” di C. Goldoni, regia Roberto Della Casa.

2011 “Edipo” da Sofocle e Seneca, regia Maurizio Panici.

2009 “Le Troiane” da Euripide, regia di Matteo Tarasco.

2008 studio su “Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare, regia Andrea Battistini.

2008 studio su “Cantiere Monokini”, regia Roberto Latini.

Cortometraggi

2018 “Jaunter” regia di Francesca Vitiello

2018 “Il colloquio” regia di Luca De Benedetti

2018 “The screenplay” regia di Sara D’Ottavio

2016 “Somewhere” regia di Jacopo Santarello

2016 “Break up plan” regia di Nicolas Fiorentino

2016 “Shedded skin” regia di Joseph Simmons

2016 “Skizophrenia” regia di Nicolas Bellaiche

2016 “S & M date” regia di Lucio Lepri e Lorenzo Hervatin

2015 “Esse est percipi” regia di Lucio Lepri e Andrea Piezzo

2015 “Neuronic” regia di Elena Vanni

2015 “Hunger” regia di Riitta Ryhta

2015 “Le vie del vero amore” regia di Rupert Mahner

2015 “Commercial” regia di Andreas Flack

2015 “Smelly Waltz” regia di Marta Niemyjska

2015 “An honest conversation” regia di Denise Powers

2015 “New arrivals” regia di Beatrix Kiddo e Fred Delsemme

2013 “Zona Rossa” regia di Shahin Shokoui

2013 “Halloween Rome” regia di Francesco Piotti

Videoclip

2014 “La sindrome del porcospino”, di Vladimiro Modolo, regia di Dario Magnolo.

2014 “Nothing is Nothing”, di Alice Loves The Black Rubbit, regia Riccardo Sabetti

 

Web

2018 “A.A.A.” regia di Chiara Spoletini, Viviana Picariello e Stefano Moretti (in lavorazione).

2015 “A.U.S. Adotta uno studente” regia di Antonio Marzotto