Lingue

madrelingua inglese,ottima conoscenza spagnolo

Formazione

Accademia nazionale d’arte drammatica “Silvio D’Amico”

Cinema

2017 “Una storia senza nome” regia di  R. Andò

2015 “Torno indietro e cambio la mia vita” regia di C. Vanzina

2010 “Cocapop” regia di P. Pozzessere

2003 “Il quaderno della spesa” regia di T. Cervi

2006 “La principessa degli sparvieri” regia di C. Salizzato

 

Televisione

2016 ’’La musica del silenzio’’ regia di M.Radford (inglese)

2016 ’’Furore 2’’ regia di A. Inturri

2015 ’’Le tre rose di Eva 3’’-regia di R.Mertes

2014 “Che Dio ci aiuti” - regia di F. Vicario

2013 “Rosso San Valentino” regia di F. Costa

2009 “Il Bene e il Male”  regia di G. Serafini

2006-2007“Un medico in famiglia 5”  regia di I. Leoni

2006 “La provinciale” regia di P. Pozzessere

2005‘’La signora delle camelie” regia di L. Gasparini

2002“Le ragioni del cuore”  regia di L. Manfredi

2001“Cuore”  regia di M. Zaccaro

Teatro

2016-2017 ‘’Il Padre’’ regia di F. Zeller

2015 ‘’Tempeste solari’’L. De Bei, regia di L. De Bei

2014 “La vita a rate”- P. Triestino  regia di P. Triestino

2014 “C Come Chanel”  V. Moretti - regia di R. Piana

2013 “Di notte che non c’è nessuno”  testo e regia di L. De Bei

2013 “La mela di Alan Turing”, testo e regia di V. Patera

2012 “Atridi” - M. Di Martino, regia di M. Panici

2011 “Medea”, Sofocle, regia di M. Panici

2009-2010 “Appuntamento a Londra”  M.V. Llosa regia di M. Panici

“The priest and the clown” - S. Gindro  regia di D. Ruspoli (La Mama-New York)

“Trilogia della villeggiatura” - C. Goldoni regia di L. De Fusco

“La coscienza di Zeno” - I. Svevo - regia di P. Maccarinelli

“Col passare degli anni” - D. Villatico - regia di M. Maltauro

“Medea la lunga notte” - C. Alvaro - regia di G. Gleijeses

“Frammenti di un discorso amoroso” - R. Barthes - regia di P. Maccarinelli

“Ritorno a casa” - H. Pinter - regia di G. De Monticelli

“L’idiota” - F. Dostoevskij - regia di G. Dall’ Aglio

“Fedra” - J. Racine - regia di M. Sciaccaluga (II Edizione)

“Andreas o i ricongiunti” - H. V. Hofmannsthal - regia di G. Cobelli

“La bottega del caffè” - C. Goldoni - regia di G. Dall’Aglio

“Peer Gynt” - H. Ibsen - regia di A. Piccardi

“Eva Peron” - Copi - regia di M. Belli

“Sangue” - L. Noren - regia di F. Però

“Zoo Story” - E. Albee - regia di F. Randazzo

“Pensaci Giacomino” - L. Pirandello - regia di M. Maltauro

“La fine del Titanic” - H. M. Enzensberger - regia di F. Collepiccolo

“L’illusion comique” - P. Corneille - regia di G. Cobelli

“Edoardo II” - C. Marlowe - regia di G. Cobelli

“Troilo e Cressida” - W. Shakespeare - regia di G. Cobelli

“Dialoghi nella palude” - M. Yourcenar - regia di G. Cobelli

“Un patriota per me” - J. Osborne - regia di G. Cobelli

“Turandot” - B. Brecht - regia di R. Guicciardini

“Dialoghi con Leucò” - C. Pavese - regia di A. Rallis

“La Tempesta” - W. Shakespeare - regia di G. Mauri

“I Sette a Tebe” - Eschilo - regia di A. Rallis

 

Radio

Cocktail Party”- T. S. Elliot - regia di L. Ronconi

Nembo” - M. Bontempelli - regia di F. Tiezzi

La fidanzata povera” - N. Ostrovskij - regia di C. Lievi