Lingue

Inglese: Fluente

Formazione

  • Attualmente studia recitazione presso Grock-Scuola di Teatro, Milano
  • Attualmente studia teatro-danza presso Grock-Scuola di Teatro, Milano
  • Attualmente studia recitazione presso Compagnia Punto Teatro Studio, Milano
  • 2019 seminario di teatro-danza condotto da Susanna Baccari “Il suono silenzioso della danza”
  • 2019 seminario residenziale condotto da Claudio Orlandini “La naturalità e il processo organico nell’attore”
  • 2019 seminario residenziale con Teatro Valdoca “Per contentezza e per mistero”
  • 2019 laboratorio selettivo con Teatro Valdoca “Il seme della tempesta – Trilogia dei giuramenti”
  • 2019 seminario di teatro danza condotto da Susanna Baccari “Vedere ed essere visti”
  • 2019 seminario teatrale condotto da Claudio Orlandini “Il nocciolo della vita”
  • 2019 seminario teatrale condotto da Gipo Gurrado “Acting a song”
  • 2018 seminario teatrale condotto da Claudio Orlandini
  • 2018 seminario teatrale residenziale condotto da Claudio Orlandini
  • 2016 seminario teatrale condotto da Cesare Gallarini
  • 2015 seminario teatrale condotto da Tiziana Colla
  • 2013 e 2015 seminario teatrale condotto da Debora Mancini
  • Dal 2009 al 2012 Corso triennale di recitazione presso Must, Saronno
  • 2013 seminario teatrale condotto da “I Fratelli Caproni” (A. Ruberti e A. Larocca)
  • 2013 seminario teatrale condotto da Tony Rucco

 

  • 2018-2019 studio della danza moderna con Massimo Sansottera
  • 2018 workshop di Countertechnique con Elita Cannata
  • 2018 workshop di Gaga con Caroline Boussard
  • dal 2015 a oggi studio del teatro-danza con Susanna Baccari
  • 2017 laboratorio “Il mio corpo danzato” condotto da Ivana Petito
  • 2017 seminario sul teatro coreografico e la performance vocale “SCARAMANZIA” condotto da Enrique Pardo
  • dal 2014 al 2017 studio della danza contemporanea con Mauro Plebani
  • dal 2012 al 2014 studio della danza contemporanea presso “Centro Arte Danza”, Olgiate Olona con Roberto Altamura, Vittoria Brancadoro, Virginia Spallarossa ed Annalì Rainoldi
  • dal 2005 al 2012 studio della danza classica presso “Vivere ballando”, Saronno con Yvonne Jacobi

Cinema

  •  “Non si può morire ballando” di Andrea Castoldi

Teatro

  • 2020 “La perfezione della polvere”, regia di Isabella Perego
  • 2019 “Il seme dellla tempesta”, regia di Cesare Ronconi (Teatro Valdoca)
  • 2019 “Rooms for Secrets”, regia di Antonio Syxty
  • 2019 “Ammazza se l’amo”, regia di Isabella Perego
  • 2019 “Roberto Zucco – Un cabaret”, regia di Debora Virello
  • 2019 “Blue”, regia di Susanna Baccari
  • 2019 “E poi ti amerò ancora”, regia di Isabella Perego
  • 2018 “La grande rivolta”, regia di Antonio Syxty
  • 2019 “Maionese”, regia di Ottavio Bordone
  • 2018 “Lo scherzo”, regia di Ottavio Bordone
  • 2017 “Ristrutturazione di interni”, regia di Susanna Baccari
  • 2016 “Rotto in cuore”, regia di Susanna Baccari
  • 2016 “50 sfumature di vita quotidiana”, regia di Cesare Gallarini
  • 2015 “Job”, regia di Tiziana Colla
  • 2015 “Babbo Natale cercasi”, regia di Ottavio Bordone e Marco Clerici
  • 2014/2015 “Il bosco magico”, regia di Ottavio Bordone
  • 2013/2014/2019 “Maionese”, regia di Ottavio Bordone
  • 2012/2013 “Rumors”, regia di Ottavio Bordone
  • 2011 “Nel bel mezzo di un gelido inverno”, regia di Ottavio Bordone

 

Videoclip

 

  • Manupuma- Apocalisse, riprese di Stefano Poletti
  • NUMERO6-Storia precaria, riprese di Stefano Poletti
  • Chiamato in causa volontario- Giacomo Ranco & MÆVO

 

 

 

Web

  • Kékszakállú, progetto a cura di Anna Leidi